среда

Как поменять иконку (значок) сайта (Favicon)

       Favicon  - это вот эти две иконки:


       Кстати, слово "favicon" пошло от словосочетания "favorite icon" - любимая иконка. Но не будем отвлекаться...

       Если вы имеете доступ к корневым папкам вашего сайта, то для того чтобы поставить новую иконку, можно просто сохранить необходимую картинку в корневой папке сайта под именем "favicon.ico" и сделать на нее нужную ссылку в главной странице. В Blogger
нет доступа к папкам своего блога (таким образом, видимо, сохраняется большая безопасность для пользователей), поэтому приходится выискивать другие возможности.
         Для начала подходящую иконку сайта найдем в интернете. Набираем в поисковике, ну например такое - "иконки для сайта или хостинг фото бесплатно". И среди результатов выбираем подходящий.
        Что касается меня, могу сказать, что давно и плодотворно пользуюсь - photobucket.com. О нем и поведу свой дальнейший рассказ.
Итак открываем photobucket и в поиске пишем favicon, вот так:


После этой манипуляции перед нашим взором предстает множество вариантов. Выбирайте для себя самую лучшую. Я для примера выбираю вот такую:


Нажимаем на иконку. После чего открывается новое окошко, в котором необходимо сохранить вот такую ссылку (вторую по вертикали):




Далее нам понадобится такой код:
<link href='.........................................' rel='shortcut icon' type='image/vnd.microsoft.icon'/>

<link href='..........................................'rel='icon'/>

Вместо точек вставляем сохраненную нами ранее ссылку. Вот мой вариант:
<link href='http://i379.photobucket.com/albums/oo234/joeyatchandler/favicon.gif' rel='shortcut icon' type='image/vnd.microsoft.icon'/>

<link href='http://i379.photobucket.com/albums/oo234/joeyatchandler/favicon.gif'rel='icon'/>
Теперь заходим в Блоггере в "Дизайн"  - "Изменить HTML". Возможно, убрав "галочку" в строчке "Расширить шаблоны виджета", станет немного проще найти...


такой код в поле кода:
</head>


А еще лучше - нажмите CTRL+F (поиск).
Кстати, на забудьте сохранить копию шаблона, перед тем, как начать изменять его.
Итак, нашли нужный код, теперь вставляем ранее созданую ссылку на картинку прямо над кодом шапки . Вот так, как сделала я:


После таких несложных комбинаций, Ваш блог должен обзавестись новой иконкой.
Но иногда бывает, что Блоггер "ругается" (по непонятным для меня причинам). В этом случае попробуйте немного изменить код на такой:
<link href="............................" rel="shortcut icon" type="image/vnd.microsoft.icon"></link>
<link href="............................" rel="icon"></link>

Тогда уже точно все получится!
Удачи!


1 комментарий:

  1. Здравствуйте!
    Прочитала Вашу статью, но поскольку я чайник еще тот в блогах,столкнулась с проблемой. Я фавиконку для своего блога не нашла через поиск (не было подходящей), а сформировала через какой-то сервис, ну какой-то сайт- где на основании твоей картинки они формируют иконку. И сохранила ее. но кода там не было. Как я могу ее вставить в свой блог без кода?

    ОтветитьУдалить