суббота

Шаг 1: А о чем же я хочу писать?



Итак, с чего же начать?!
Конечно, первым делом надобно определиться с тематикой блога. Или, еще раньше, с целью написания блога. Хотите ли Вы отдушину для себя, хобби, место для встречи с друзьями? Или основа блога - это зарабатывание денег?
Хотелось бы, конечно, и того и другого (и можно без хлеба). И все-таки прийдется на чем-то одном поставить акцент, так как от этого будет зависеть ряд последующих вопросов и планов на будущее.

Хотите блог "для души" - не вопрос! Сядьте в тихой комнате в гордом одиночестве, залезьте глубоко-глубоко к себе в душу и спросите ее (душу) - "чего же ты хочешь, милая?!"

Блог "для общения" начинается, например, так:
звонок другу
- Привет дорогой! Давно не виделись! Как жизнь? Я тут блог свой создать надумал, может поможешь, подкинешь темку хорошую? Вот ты, например, о чем бы хотел со мной каждый день (раз в неделю, раз в месяц) поговорить, обсудить чего-нибудь...?
или так:
залажу в любой поисковик, набираю "популярные блоги". И далее лезу на каждый по порядку, читаю да выясняю, че ж это там люди тусуются днями-ночами, да пишут друг другу - о звездах телеэкрана и звездочках из средней школы №Х; о крутых тачках и еще более крутых тележках; про конец света в 2012 году и про НЛО, которое об этом поведало..., а также о погоде, рецептах пирожков и где бы купить диван подешевле...
Ну, и естественно, выбираю себе популярную темку "под себя" и свои интересы!

А теперь самый интересный блог - "для зарабатывания хороших денег"! С чего начать?!
Начнем с "самых популярных слов" в интернете. Из этих слов и будет в последующем состоять весь Ваш блог.
Хотя тема "популярных" или "дорогих" слов довольно сложная и неопределенная, и с течением времени эта величина постоянно изменяется, все же можно найти некоторые постоянные тематики (слова).
Ну например финансовые:
кредит, кредитный калькулятор, ипотека, банк, кредитный союз и т.д.
Или тема автомобилей:
купить авто, продать авто, авто б/у, автомобиль, авто кредит и т.д
Тема заработка:
заработать на сайте, заработать, заработок в интернете, дополнительный заработок и т.д.
А вот тема актуальная на сегодня (29.05.2010 г.):
Евровидение 2010, Алеша скачать, Петр Налич скачать и т.д.
Или, например, тема, которая обязательно будет актуальная в будущем:
кредитка, кредитная карта, деловая кредитная карточка, долг кредитной карточке, плохая кредитная, лучшая кредитная, условия по кредитным карточкам и все с этим связанное...
Также не надо забывать о такой вещи, как самые дорогие слова (другими словами - самая дорогая тематика сайта). Выглядит это так - когда Вы ставите рекламку на своем блоге, Вы, тем самым, сдаете место в аренду. И чем популярнее Ваша тема, тем больше посетителей, а чем больше посетителей, тем, естественно дороже аренда. Грубо говоря, чем дороже Ваша тематика, тем больше вам платит рекламодатель за каждый клик по его рекламе.
На сегодня самые дорогие темы - это авто и финансы. Соответственно реклама на сайте с авто тематикой будет стоить дороже, чем на сайте, где рассказывают как бороться с грызунами.

Но, как каждый для себя понимает, на первых порах блог потребует для себя много внимания. Его необходимо будет практически ежедневно вести и обновлять - писать новые посты, совершенствовать его внешний вид и удобство для посетителей, а также заниматься раскруткой блога. Обо всем об этом мы поговорим в следующих постах.

После того, как тему (или несколько тем) для своего блога я придумала, следующий мой шаг был - Шаг 2: Собственно, какой хостинг (сайт) мне выбрать.

Комментариев нет:

Отправить комментарий